Контагиозный коронавирус (COVID-19)

Новое коронавирусное заболевание (COVID-19)

В последние несколько месяцев новый коронавирус (SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19), появившийся в декабре 2019 года в Ухане, Китай, стал широко распространяться в заголовках как быстро развивающаяся угроза общественному здоровью. На сегодняшний день зарегистрировано более 95 000 случаев заболевания и 3200 случаев смерти. сообщил в 85 странах и территориях. Более того, из-за роста социальные медиа платформы, информация о COVID-19, в том числе ограничения на путешествия и экономические последствия , распространяется быстро, возможно, даже быстрее, чем сам вирус.

Но как может вирус, который даже не жив Разрушить столько разрушения?

Учебник по вирусам

Вирусы представляют собой микроскопические организмы, состоящие из белков, жиров, сахаров и генетического материала, которые существуют почти повсюду на планете. Однако сами по себе вирусы ни на что не способны. Чтобы выжить, вирусам необходимо инфицировать живые клетки хозяев, таких как бактерии, грибы, растения или животные. Вирусный генетический материал — ДНК или РНК — содержит информацию о том, как вирус может реплицироваться или делать копии самого себя. Как только вирус заражает живую клетку, он захватывает механизмы клетки и создает «фабрику вирусов».

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)

В 1984 году ученые Парижского института Пастера из Национального института рака объявили открытие ВИЧ , вирус, который поражает иммунную систему человека и может вызвать синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). СПИД влияет на способность организма бороться с инфекциями и болезнями. ВИЧ передается через физиологические жидкости и часто передается при незащищенном половом акте, совместном использовании игл и при родах. Исследователи подозревают, что ВИЧ перешел от шимпанзе к человеку. Вероятно, это было связано с разделкой и употреблением обезьяньего мяса в начале 1900-х годов.

К сожалению, люди, живущие с ВИЧ, столкнулись с огромным количеством дискриминация . Например, вначале СПИД был неправильно назван «чумой геев», предполагая, что он распространялся исключительно среди мужчин, имевших половые контакты с другими мужчинами. Однако американские иконы, такие как легенда баскетбола Мэджик Джонсон и рок-звезда Фредди Меркьюри, оба из которых заявили, что были ВИЧ-инфицированы в 1980-х и 1990-х годах, служат напоминанием о том, что вирусы не различают. Практически любой может заразиться.

Интересно, что в случае с ВИЧ есть люди, которые устойчивы или невосприимчивы к инфекционное заболевание. Эти люди содержат генетические мутации в гене CCR5 которые препятствуют тому, чтобы их иммунные клетки отображали рецептор, который позволяет ВИЧ проникать в клетки и создавать «фабрики ВИЧ».

Коронавирусы

По данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусы составляют большое семейство вирусов, названное в честь коронообразных шипов, обнаруженных на их поверхности (Рисунок 1). Они несут свой генетический материал в виде отдельных цепей РНК и вызывают респираторные проблемы и жар. Как и ВИЧ, коронавирусы могут передаваться от животных к человеку. Коронавирусы были ответственны за пандемию тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в начале 2000-х годов и вспышку ближневосточного респираторного синдрома (MERS) в Южной Корее в 2015 году. Хотя последний коронавирус SARS-CoV-2 вызвал международную озабоченность, доступное и недорогое секвенирование помогает нам понять вызываемую им болезнь, COVID-19, и быстро отреагировать на вспышку.

Коронавирусы с характерными шипами под микроскопом.

Рисунок 1. Коронавирусы с характерными шипами под микроскопом.

Первые исследования генетической предрасположенности к COVID-19: сейчас публикуется . Первые результаты показывают, что SARS-CoV-2 инфицирует клетки с помощью рецептора клеточной поверхности ACE2. Таким образом, генетические варианты гена рецептора ACE2 могут влиять на то, насколько эффективно SARS-CoV-2 может проникать в клетки нашего организма. Исследователи надеются обнаружить генетические варианты, которые придают устойчивость к инфекции SARS-CoV-2, подобно тому, как некоторые варианты в CCR5 рецепторный ген сделать людей невосприимчивыми к ВИЧ. В Nebula Genomics мы следим за последними исследованиями COVID-19 и добавим любые соответствующие открытия в Библиотека исследований туманности своевременно.

Роль геномики в ответе на COVID-19

Ученые в Китай секвенировал геном SARS-CoV-2 всего через несколько недель после сообщения о первом случае в Ухани. Это контрастирует с SARS, который был обнаружен в конце 2002 года, но секвенирование не проводилось до апреля 2003 года. Именно с помощью недорогого секвенирования генома многие ученые по всему миру изучают и делятся информацией о COVID-19, что позволяет нам отслеживать эволюцию вируса в режиме реального времени . В конечном итоге секвенирование может помочь избавиться от страха перед неизвестным и позволить ученым и медицинским работникам подготовиться к борьбе с распространением COVID-19.

Технология секвенирования ДНК следующего поколения позволила нам понять, что SARS-CoV-2 имеет длину около 30 000 оснований. Более того, исследователи в Китае определили, что SARS-CoV-2 также почти идентичен коронавирусу, обнаруженному у летучих мышей, и очень похож на SARS. Эти идеи сыграли решающую роль в разработке диагностических средств и вакцин. Например, Центры по контролю и профилактике заболеваний разработали диагностический тест для обнаружения РНК SARS-CoV-2 из мазков из носа или рта.

Более того, ряд различных государственных органов и фармацевтических компаний находятся в процессе разработка вакцин против COVID-19 чтобы вирус не заразил больше людей. Для защиты людей от инфекции инактивированные вирусные частицы или части вируса (например, вирусные белки) могут быть введены человеку путем инъекции. Иммунная система распознает инактивированный вирус как чужеродный, подготавливая организм к формированию иммунитета против возможной инфекции в будущем. Отметить, Moderna , то Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний , а Коалиция за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям идентифицировал кандидата на вакцину COVID-19 в записи 42 дня . Эта вакцина будет протестирована в клинических испытаниях на людях, начиная с апреля.

Дополнительную информацию о COVID-19 можно получить во Всемирной организации здравоохранения. Веб-сайт . Вы также можете найти Сводная статистика COVID-19 GWAS здесь .

Вы также можете узнать больше о тестах на коронавирус в этом сообщении в блоге.

Об авторе