Обзор LunaDNA — Можете ли вы получить деньги за данные ДНК?

Резюме обзора LunaDNA

LunaDNA — это принадлежащая сообществу платформа для обмена генетическими и медицинскими данными и получения за них вознаграждения. Узнайте больше в нашем обзоре LunaDNA!

Nebula Genomics

Легкость использования
Цена
Безопасность

Резюме

LunaDNA позволяет пользователям загружать генетические данные, которые способствуют проведению исследований. Услуга бесплатна, и пользователи могут даже зарабатывать деньги, делясь своими данными. При этом не проводится тестирование или анализ ДНК.

4.8

7 фактов из нашего обзора LunaDNA

  1. Расположение : Сан-Диего, США
  2. Связь ДНК: Обмен генетических и личных данных о здоровье на акции компании
  3. Сервис: Пользователи загружают генетические и/или медицинские данные. Затем они могут поделиться своей личной информацией с исследователями, чтобы принести пользу научным открытиям и разработке лекарств
  4. Загружает: Файлы ДНК от таких компаний, как 23andMe, MyHeritage, AncestryDNA и FamilyTree DNA. Данные о состоянии здоровья через порталы пациентов и электронные медицинские карты
  5. Стоимость: Свободный
  6. Конфиденциальность: Безопасный сервис, с деидентифицированными и объединенными данными и правом собственности пользователя на данные.
  7. Дополнение: Nebula Genomics обеспечивает повышенную безопасность данных и предоставляет 30-кратное полногеномное секвенирование, расширенные отчеты о здоровье и происхождении и многое другое!

Этот обзор написан с намерением быть максимально объективным. Однако он представляет собой мнение отдельного рецензента и поэтому является субъективным. Кроме того, в Nebula Genomics мы стремимся информировать общественность о преимуществах полногеномного секвенирования. Поэтому в обзор включена информация о нашем ДНК-тесте полногеномного секвенирования.

19 августа 2022 года

Под редакцией Кристины Сордс, доктора философии.

Плюсы и минусы

Плюсы

  • Вы владеете своими данными
  • Все услуги бесплатны
  • Вы можете заработать на своих данных
  • Прямой вклад в исследования и медицинские открытия
  • Твердая приверженность безопасности и конфиденциальности

Минусы

  • Никаких форм генетического секвенирования не предлагается
  • Нет анализа или отчетов, основанных на генетической или медицинской информации

Введение

LunaDNA (Луна ДНК) — это первая платформа данных, принадлежащая сообществу, для обмена медицинской и геномной информацией для исследований в области здравоохранения. Владелец и оператор LunaPBC (Корпорация общественной пользы), LunaDNA была создана как платформа, которая обменивает медицинские и геномные данные на доли собственности.

Компания поддерживается несколькими венчурными фирмами, включая Illumina Ventures. Компания также базируется в Сан-Диего, ее соучредителями являются Дэвид Льюис, Боб Кейн и Доун Барри, занимающая пост президента.

LunaDNA ценит развитие прозрачного и взаимовыгодного сообщества. Это позволяет участникам быть в центре внимания службы. Пользователи могут контролировать свою информацию и даже извлекать из нее прибыль.

Заинтересованы ли вы в проведении полного анализа ДНК и потенциальном предоставлении своих данных исследователям? Nebula Genomics предлагает секвенирование целого генома — комплексный генетический тест, который расшифровывает 100% вашей ДНК. Эти данные будут наиболее полезны как для вас, так и для исследователей, если вы решите поделиться ими.

Отзыв о том, как использовать LunaDNA

Обзор LunaDNA — Зарегистрироваться

Чтобы зарегистрировать учетную запись, необходимо указать адрес электронной почты.

Для бронирования необходимо подтверждение по электронной почте. Это делается посредством двухэтапной аутентификации с использованием кода, отправленного на ваш номер телефона. После подтверждения учетной записи вас попросят дать свое согласие. После этого можно изучить варианты загрузки данных.

Обзор LunaDNA — загрузка данных

После регистрации первым шагом к использованию услуги будет загрузка данных о ДНК и здоровье. Он принимает файлы от 23andMe, AncestryDNA, MyHeritage и FamilyTree DNA. Он также просит пользователей дополнить свои геномные необработанные данные данными о состоянии здоровья.

Четыре вкладки, несколько фрагментов, фотография группы из пяти друзей, призывающая пользователей пригласить семью и друзей, и слайд-ап, предлагающий инструменты и ресурсы.
Приборная панель LunaDNA

Это могут быть электронные медицинские карты (EHR), или вы можете подключить свою учетную запись к порталам пациентов клиники.

Предоставляя службе больше информации, члены службы могут получать больше интерпретаций. Это будет способствовать развитию геномных и медицинских исследований.

Как только данные о здоровье и ДНК загружаются, все они шифруются. Это гарантирует, что он больше не может быть связан с пользователем. Кроме того, пользователи всегда имеют полный контроль над своими данными.

Данные никогда не покидают базы данных LunaDNA. Пользователь может по своему усмотрению делиться своей геномной информацией так, как считает нужным. Даже когда данные передаются исследователям, личные данные пользователя не передаются вместе с ними.

Для создания учетной записи в LunaDNA вам не нужно загружать данные ДНК. Пользователи могут участвовать исключительно в опросах о состоянии здоровья или загружать только свои медицинские записи.

Три поля рядом друг с другом с описанием данных ДНК, медицинских записей и опросов с кнопкой действия в каждом из них в LunaDNA
Варианты обмена данными для получения акций

Чтобы претендовать на акции, вы должны быть резидентом Соединенных Штатов и назвать свое полное имя. Затем пользователи должны внести файл ДНК или медицинскую карту, чтобы получать акции. В настоящее время доступны опросы по психическому здоровью, здоровью COVID-19, здоровью семьи и личному здоровью.

Четыре кнопки для нажатия с опциями психическое здоровье, здоровье covid-19, исследование здоровья семьи и исследование личного здоровья в LunaDNA
Обследования LunaDNA

Здоровье и хорошее самочувствие становятся основными аспектами здорового рабочего места. Интересуют данные, касающиеся здоровья ваших сотрудников? Вам следует ознакомиться с опросом IncentFit о самочувствии сотрудников — ресурсом для работодателей!

Обзор LunaDNA — Discovery

Основная цель предоставления ваших данных в LunaDNA — принести пользу «большему благу».

Предоставление исследователям доступа к генетическим кодам и медицинским данным ускоряет исследования и помогает разрабатывать новые лекарства.

Исследователи обычно платят за доступ к информации. Пользовательские данные деидентифицируются, объединяются с другими данными и видны только через платформу LunaDNA (т.е. не могут быть загружены).

Медицинские исследователи могут связаться с вами напрямую, чтобы запросить дополнительную медицинскую информацию или принять участие в клиническом испытании. Исследования будут идентифицировать вас на основе генетических или медицинских характеристик, которые они выявили с помощью рандомизированного пула.

Объединяя данные в единую платформу, LunaDNA обеспечивает простое в использовании, универсальное решение для исследователей. Они также могут получить доступ к потенциальным участникам для клинических испытаний. Это позволит выявить людей с конкретными генетическими и медицинскими данными, которые соответствуют критериям для исследовательских целей.

Обзор LunaDNA — получение акций

В сентябре 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила функцию «акции в обмен на данные» LunaDNA. Это означает, что компания имеет право предоставлять вам акции компании в обмен на ваши генетические и медицинские данные. Вам могут заплатить в долларах США за вашу информацию, если исследования, проведенные с использованием общих данных, принесут прибыль.

Хотите знать, сколько денег вы можете заработать? Это зависит от типа предоставляемой информации. Каждая акция стоит примерно 0,07 доллара. Здесь приведен полный список оценочной справедливой рыночной стоимости:

Список предоставленных данных об участниках, выпущенных акциях и оценочной справедливой рыночной стоимости LunaDNA
Оценка стоимости данных предоставлена LunaDNA

Но есть и другие способы увеличить стоимость акций LunaDNA. Вам необходимо предоставить дополнительную информацию о состоянии здоровья, например, медицинскую карту.

В будущем компания предложит пользователям интуитивно понятные способы обмена медицинской информацией. Они будут включать в себя опросы, носимые устройства для отслеживания биомаркеров, а также возможность присоединиться к конкретным исследованиям с партнерами LunaDNA.

Действия сообщества в области генетических исследований

Конечная цель LunaDNA — мобилизовать сообщество для создания крупнейшей частной базы данных генетической и медицинской информации. Это позволит исследователям получить доступ к информации, необходимой для проведения эффективных научных тестов и медицинских открытий. Он также обеспечивает безопасность и конфиденциальность всех участников.

Предоставление пользователям возможности контролировать свои данные бросает вызов типичным генетическим компаниям. Это также позволяет сообществу стимулировать научные инновации и участвовать в открытиях.

LunaDNA приводит примеры из практики, например, Эллис Роуз Кесада, 9-летняя девочка с муковисцидозом. Она и ее мама рассказывают о своем пути, пройдя лечение Эллис, и пропагандируют важность таких компаний, как LunaDNA.

Эти базы данных позволяют фармацевтическим компаниям находить участников для производства жизненно важных лекарств, таких как лекарство от муковисцидоза. Подобные услуги по тестированию обеспечили Роуз улучшение качества и продолжительности жизни.

Компания LunaDNA в партнерстве с DiseaseInfoSearch и XCures создала библиотеку информации для борьбы с пандемией COVID-19. После регистрации пользователи могут принять участие в быстром опросе. Это поможет ученым отслеживать долгосрочные результаты и эффективность лечения COVID-19, а также поможет в борьбе с будущими пандемиями.

Стоимость LunaDNA

LunaDNA позволяет вам стать акционером компании в обмен на необработанные данные о ДНК и здоровье. Это означает, что вы можете зарабатывать деньги. Сумма будет зависеть от того, сколько информации вы предоставили (см. таблицу выше для оценки).

Инфографика LunaDNA с четырьмя различными зелеными значками, расположенными в форме ромба и соединенными друг с другом стрелками
Модель обмена данными LunaDNA

Обзор конфиденциальности и данных LunaDNA

LunaDNA обеспечивает высочайший уровень конфиденциальности и безопасности для своих пользователей. Пользовательские данные никогда не публикуются и никогда не покидают платформу. Вся информация деидентифицируется и объединяется с данными других участников. Это обеспечивает анонимность в любое время.

Пользователи имеют возможность отказаться от участия в исследованиях. Если вы примете участие, ваша анонимная информация будет добавлена в общий пул данных.

В этом пуле могут искать одобренные сторонние исследователи. Это позволит им определить группы, соответствующие их исследовательским интересам. Эта группа называется «песочницей», и доступ к ней возможен только через «безопасную компьютерную среду, контролируемую LunaDNA».

Пользователи должны отказаться от услуг, которые позволят передавать их данные за пределы платформы. Однако это не обязательная особенность LunaDNA. Вы также можете в любое время отозвать согласие и удалить свою учетную запись.

Если вы попросили удалить ваши данные, они будут удалены из всех песочниц в течение 30 дней. Отзывая свое согласие, вы также отказываетесь от права собственности и акций компании «ЛунаДНК».

С полной политикой конфиденциальности LunaDNA можно ознакомиться на ее веб-сайте.

LunaDNA в новостях

В 2018 году LunaDNA привлекла $4 млн, в том числе от ключевых инвесторов, Illumina Ventures и Arch Venture Partners.

Президент LunaDNA, Доун Барри, дала интервью на канале PM360 в 2019 году. Здесь она рассказывает о мотивах компании и о том, что пользователи могут извлечь из этого опыта. Вы также можете прочитать о слиянии LunaDNA с платформой Genetic Alliance’s Platform for Engaging Everyone Responsibly (PEER), которое произошло в том же году.

В 2020 году бывший генеральный директор Боб Кейн был включен в ежегодный список самых креативных людей в бизнесе по версии Fast Company.

Другие обзоры Luna DNA

LunaDNA имеет несколько отзывов в популярных социальных сетях. Страница компании в Facebook имеет рейтинг 5 звезд, хотя он основан только на 5 отзывах, один из которых — спам. Рецензентам нравится, что их данные не продаются и что они могут чувствовать себя частью науки. Компания также имеет активный аккаунт в Twitter, который в основном посвящен ее партнерским отношениям и успехам в исследованиях.

Nebula Genomics

В компании Nebula Genomics мы считаем, что вы должны полностью владеть своими генетическими данными. Поэтому мы разрабатываем передовые технологии для обеспечения безопасного обмена геномными данными, чтобы только вы получали пользу от обмена своей генетической информацией.

30-кратное секвенирование всего генома

Nebula Genomics также находится в авангарде генетического секвенирования и предлагает 30-кратное секвенирование всего генома. Пользователи получают доступ к 100% последовательности своей ДНК. Сравните это с всего лишь 0,01%, секвенированных сервисами микрочипов, такими как 23andMe и AncestryDNA.

Каждая буква последовательности вашей ДНК читается более 30 раз, чтобы убедиться в правильности информации. Данные, предоставляемые Nebula, являются полными и более точными, чем традиционные методы. Использование этого типа секвенирования имеет наивысшую ценность для вас и для области исследования.

Небула против LunaDNA

Nebula и LunaDNA имеют много общих ценностей. Мы оба стремимся к тому, чтобы вы были в центре нашего обслуживания. Мы обеспечим вам безопасный и прозрачный опыт.

LunaDNA предлагает акции своей компании в обмен на генетическую и медицинскую информацию. Напротив, Nebula Genomics предлагает пользователям криптовалютные кредиты за участие в различных услугах. После накопления этих кредитов вы можете использовать их для приобретения услуг по секвенированию генома.

Другие компании по загрузке генома предоставляют дополнительные услуги, но мы идем дальше и больше. Мы предоставляем первоклассное генетическое тестирование, подробные отчеты о здоровье и происхождении, а также инструменты для исследования. Мы можем удовлетворить потребности тех, кто ищет услуги по загрузке и секвенированию ДНК.

23andMeПредкиДНКLunaDNANebula Genomics
Тип предоставленного генетического тестированияГенотипирование и отчет на основе микрочиповГенотипирование и отчет на основе микрочиповТестирование ДНК не предлагается30-кратное секвенирование всего генома
Возможность загрузки необработанных данных ДНКНетНетДа (23andMe, Ancestry, MyHeritage, MyFamilyTree DNA)Да (23andMe и Ancestry)
Целевой клиентПотребители, которые заинтересованы в ограниченном генетическом тестировании на домуПотребители, которые заинтересованы в ограниченном генетическом тестировании на домуПотребители, заинтересованные в участии в научных исследованияхПотребители, которые заинтересованы в расширенной отчетности и полном тестировании ДНК
Расширенный генетический анализБазовый отчетБазовый отчетНет доступных отчетовРасширенные отчеты о здоровье и происхождении
Стоимость99 или 199 долларов$99 — $119Свободный0, 99, 299 долларов

Другой альтернативой LunaDNA является EncrypGen, криптовалютный рынок данных ДНК. Точно так же вы можете загрузить данные ДНК и здоровья. Читайте о последних совместные усилия между EncrypGen и Nebula Genomics для продвижения 30-кратного секвенирования всего генома Nebula.

Хотите загрузить свои данные ДНК для получения отчетов? Мы составили исчерпывающий список Сайты загрузки ДНК .

Вам понравился наш обзор LunaDNA? Ты можешь читать больше отзывов в нашем блоге и ознакомьтесь с нашими полное руководство по лучшему набору для тестирования ДНК и другим домашним тестам .

Если вы хотите узнать о других сайтах, которые позволяют пользователям участвовать в исследованиях и вносить свой вклад в новые открытия, вы можете проверить:

  • 23andMe
  • Сано Генетикс (специальная платформа для обмена данными для подключения пациентов к исследовательским проектам)

Об авторе