Обзор Dante Labs — комплексный анализ с WES и WGS?

Сводка обзора Dante Labs

Dante Labs — итальянская компания по тестированию ДНК, предлагающая секвенирование всего генома. Узнайте больше в нашем обзоре Dante Labs!

Nebula Genomics

Полученные результаты
Цена
Reviews

Резюме

Dante Labs — это компания, занимающаяся генетическим тестированием, которая предлагает 30-кратное секвенирование всего генома и различные отчеты. Он стоит дороже аналогичных продуктов. Кроме того, компания не отвечает на жалобы клиентов и отказалась от возможности загружать необработанные данные ДНК.

3.3

Этот обзор написан с намерением быть максимально объективным. Однако он представляет собой мнение отдельного рецензента и поэтому является субъективным. Кроме того, в Nebula Genomics мы стремимся информировать общественность о преимуществах полногеномного секвенирования. Поэтому в обзор включена информация о нашем ДНК-тесте полногеномного секвенирования.

19 сентября 2022 года

Под редакцией Кристины Сордс, доктора философии.

7 фактов из нашего обзора Dante Labs

  1. Местонахождение: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк (штаб-квартира); Аквила (AQ), Италия (лаборатории)
  2. Продукты: Секвенирование всего генома, секвенирование всего экзома
  3. Отчетность: Отчеты по здоровью, самочувствию, нутригеномике, фармакогенетике и фитнесу
  4. Загрузка необработанных данных: Клиенты могут загрузить свои необработанные данные в виде файлов FASTQ, BAM и VCF.
  5. Конфиденциальность : Соответствие GDPR; собственная лаборатория в Италии
  6. Стоимость: $550 (цены зависят от страны), большинство отчетов оплачиваются дополнительно ($49 — $499)
  7. Альтернативы: Nebula Genomics (доступное по цене 30-кратное секвенирование всего генома с регулярно обновляемыми отчетами и расширенной информацией о происхождении)

Плюсы и минусы

Плюсы

  • 30-кратное секвенирование всего генома
  • Загрузка файлов необработанных данных ДНК
  • Собственное средство секвенирования
  • Услуги доступны по всему миру

Минусы

  • Стоимость дополнительных отчетов может быстро возрасти
  • Счета о неотзывчивом обслуживании клиентов
  • Дороже, чем у конкурентов

Введение

Компания Dante Labs была основана в 2016 году Маттиа Капулли и Андреа Рипосати после того, как к ней обратился друг, у которого возникли трудности с поиском теста на секвенирование всего генома. В настоящее время компанию возглавляет генеральный директор Андреа Рипосати. Цель компании — сделать личную геномику доступной для всех, чтобы люди могли принимать информированные решения о своем здоровье.

Лаборатории расположены в Аквиле, Италия, а головной офис — в Нью-Йорке. Компания имеет клиентов в более чем 80 странах. Узнайте больше в нашем обзоре Dante Labs!

Получение информации, необходимой для ведения здорового образа жизни, не обязательно должно быть дорогостоящим. Nebula Genomics предлагает секвенирование всего генома, которое расшифровывает 100% вашей ДНК по низкой цене! И да, свежие отчеты на регулярной основе, основанные на последних научных открытиях, включены. Нажмите сюда, чтобы узнать больше!

Обзор секвенирования всего генома Dante Labs

Полногеномное секвенирование (WGS), основанное на технологии секвенирования следующего поколения, является золотым стандартом генетического тестирования. Большинство компаний по тестированию ДНК, таких как 23andMe и Ancestry, анализируют только небольшую часть (менее 0,02%) ДНК. Полногеномное секвенирование расшифровывает 100%. Этот анализ полностью определяет генетический состав человека, и отчеты основываются на данных всего генома.

Dante Labs предлагает тест на весь геном в рамках базовой линии здоровья. Также можно заказать дополнительные отчеты, дополняющие отчет.

Эти продукты и услуги по тестированию обеспечивают последовательность 100% ДНК при 30-кратном покрытии. В нем используется система NovaSeq™ 6000 компании Illumina для проведения высокопроизводительных геномных исследований.

Обзор отчетов Dante Labs

Клиенты Dante Labs создают учетную запись, регистрируя свой тест в Genome Manager. Здесь клиент может проверить статус заказа, изучить геном, загрузить файлы необработанных данных, просмотреть все отчеты и приобрести новые.

Вид менеджера генома Dante Labs.
Геномный менеджер включает опции покупки отчетов

После того как ваша ДНК будет секвенирована, можно приступать к изучению отчетов. Те, что включены в начальную цену, относятся к категориям Wellness and Lifestyle, Nutrigenomics и Pharmacogenetics (Drug Reaction).

Отчет о благополучии и образе жизни Dante Labs

В этом отчете перечислены заболевания, вероятность развития которых у клиента выше. В нем обобщаются проанализированные состояния здоровья и выделяются те, которые имеют высокий или средний риск. Название этого пакета отчетов несколько вводит в заблуждение, потому что на самом деле он содержит множество отчетов о тяжелых, редких заболеваниях, вызванных высокопатогенными вариантами.

Обзор тестируемых условий в отчете Dante Labs Wellness and Lifestyle
Обзор проверенных условий в отчете «Оздоровление и образ жизни

Клиенты также получают действенные выводы на основе этой технологии комплексного тестирования.

Отчет Dante Labs по фармакогенетике

В данном отчете выявляются генетические предрасположенности к неспособности реагировать на лекарства или побочные реакции от их приема. Одна из особенностей фармакогенетического отчета заключается в том, что он недоступен для клиентов в США. Компания не соблюдала требования Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в отношении этого конкретного теста.

Отчет Dante Labs по нутригеномике

Этот отчет помогает клиентам составить план по оптимизации своего рациона и прожить более долгую и энергичную жизнь. В нем кратко описано влияние конкретных генетических вариантов на метаболизм или пищевое поведение, а также даны рекомендации по включению в рацион различных питательных веществ. Отдельные разделы посвящены макро- и микроэлементам, пищевым привычкам, вкусу и реакциям, а также массе тела.

Результат заключения нутригеномики, указывающий на отрицательную предрасположенность к аллергии на арахис
Отчет по нутригеномике включает информацию о заболевании и научные данные об изученных генах

Индивидуальные отчеты доступны для пациентов с сильным, обоснованным интересом к определенному состоянию или заболеванию.

Дополнительные отчеты о тестах ДНК и генетических заболеваниях можно приобрести за 49 долларов США каждый. Эти расходы не включены в стоимость комплекта (550 долларов). Многие из этих отчетов посвящены определенным категориям заболеваний, таким как сердечно-сосудистые заболевания, дерматология, эндокринология, неврология и аутизм.

Для приобретения доступны восемь вариантов отчетов Dante Labs, каждый по цене $49
Выборка отчетов Dante Labs

Единственный способ получить все отчеты — приобрести пакет «Все панели» за 499 долларов. В противном случае стоимость каждого отчета составляет 49 долларов США. Их 54 штуки, поэтому если вы покупаете более 10 штук, то мультипак, вероятно, стоит потраченных денег.

В каждом отчете основное внимание уделяется определенному аспекту здоровья. Перед заказом вам предоставляется информация, например, о том, что будет анализироваться в отчете и сколько генов будет проанализировано.

Описание того, что входит в отчет по сердечно-сосудистым заболеваниям
Компоненты отчета по сердечно-сосудистым заболеваниям

Отзыв о прохождении теста Dante Labs DNA Test Kit

Вы можете сделать заказ практически из любой страны мира. Получив набор, вы будете следовать инструкциям по проведению анализа слюны.

Тест поставляется с идентификационным номером набора, который используется для регистрации и в качестве будущей ссылки для отчетности и другой корреспонденции. Набор образцов поставляется в коробке с пробиркой для сбора слюны, инструкциями и ярлыком обратной доставки. За 30 минут до взятия пробы пользователи не должны есть, пить, курить, чистить зубы или жевать жвачку.

Для детей младшего возраста можно запросить мазок из щеки, написав в компанию после оформления заказа.

Перед отправкой образцов по почте набор для сбора слюны должен быть зарегистрирован в режиме онлайн в Dante Labs Genome Manager.

Доступ к исходным генетическим данным Dante Labs

Результаты тестирования секвенирования доступны для загрузки в виде файлов FASTQ, BAM или VCF. Клиенты могут использовать свои данные с помощью Promethease. Кроме того, программа создает персональный отчет о ДНК клиента на основе научной литературы, приведенной в SNPedia.

Обратите внимание, что файлы данных BAM и FASTQ очень большие, поэтому их загрузка может быть невозможна при медленном подключении к Интернету.

Файлы FASTQ и BAM доступны для бесплатной загрузки в течение 30 дней после получения результатов. По истечении 30 дней вы можете приобрести подписку, чтобы восстановить доступ к файлам FASTQ и BAM. Файлы VCF всегда будут доступны.

Конфиденциальность и безопасность

Dante Labs соответствует Общему регламенту ЕС по защите данных (GDPR) и UK Cyber Essentials. Они будут собирать и использовать личные данные для предоставления товаров и услуг. Эта информация также будет передана участникам исследования, если заказчик даст согласие.

Третьи лица будут использовать информацию в процессе обработки для Dante Labs. Они будут регулироваться в соответствии с законом, чтобы гарантировать защиту данных.

Dante Labs в новостях

В начале 2018 года было зарегистрировано пять случаев, когда Dante Labs отправляла клиентам использованные комплекты.

Также в 2018 году компания объявила о расширении тестирования WGS. Теперь они предлагают анализ митохондриальной ДНК (мтДНК) для выявления и идентификации ряда неврологических заболеваний. Это было примерно в то же время, когда компания начала проводить тест на микрочипы ДНК, который был прекращен в 2019 году.

Считается, что по мере того, как секвенирование всего генома становится все более доступным, менее строгие методы станут менее популярными. Компания также сняла с производства анализы на секвенирование целых экзомов, которые стоят дороже, чем анализы на микрочипах ДНК, но охватывают только 1% генома.

Распродажа Dante Labs BlackFriday 2019 стала одной из самых больших скидок компании за всю историю, снизив стоимость ДНК-теста за 499 долларов до всего 189 долларов.

В январе 2020 года компания объявила о партнерстве с BC Platforms, мировым лидером в области управления геномными данными и аналитики, для автоматизации и оптимизации управления геномными данными.

Позднее, в 2020 году, компания объявила о программе поддержки глобальных научных исследований коронавируса, предлагая бесплатные услуги по секвенированию генома для проектов по коронавирусу во всем мире. Это открыто для исследователей, ученых, исследовательских организаций и университетов. Вы можете узнать больше о тесты на коронавирус на дому в нашем обзоре!

В феврале 2022 года компания Dante Labs была выбрана в качестве поставщика генетических тестов для Исполнительного офиса Абу-Даби (ADEO). Dante Labs предоставляет сотрудникам компании секвенирование генома как часть пакета льгот.

Правительство Италии выделило Dante Labs грант на пилотный проект революционного клинического теста CE-IVD, основанного на секвенировании всего генома. Тест гражданина Данте — это новаторский проект, цель которого — сделать эту процедуру частью итальянской стандартной практики медицинского обслуживания.

Другие обзоры Dante Labs

Dante Labs имеет рейтинг 2,7 из 5 звезд на Trustpilot с более чем 3500 отзывами. Многие клиенты отмечают, что у них был неудачный опыт обращения в компанию, и в большинстве случаев они так и не получили свои результаты.

Однако, судя по ответу компании, похоже, что произошла путаница с другой компанией с таким же названием. Жалобы касаются теста ПЦР COVID-19, результаты которого не были получены в течение 48 часов. На многие из этих отзывов компания Dante Labs ответила, что она продает только тесты на генетическое секвенирование (не ПЦР-тесты) и что клиенты заказывали у другой компании. В 2021 году, до разгара этой путаницы, Dante Labs имела рейтинг 3,5 из 5 звезд.

В 2021 году отзывы были в основном положительными. Однако некоторые клиенты жаловались на то, что они либо не получали этикетку для возврата, либо имели большие задержки в сроках получения результатов. Многие клиенты также жаловались на недостаточную поддержку клиентов: они не отвечали на электронные письма и не получали никаких уведомлений о ходе секвенирования.

По состоянию на 2022 год, Better Business Bureau (BBB) в настоящее время оценивает компанию в F. Это в основном связано с количеством жалоб и неспособностью компании ответить на них.

У компании есть только одна форма электронной почты для связи, хотя она предоставляет номер телефона. Было несколько случаев игнорирования запросов клиентов на переквалификацию. Однако компания ответила на жалобы, заявив, что после открытия лаборатории секвенирования задержек больше не было.

В 2019 году компания объявила, что будет предлагать секвенирование всего генома за 299 долларов США и что оно будет включать полный возврат средств, если результаты не будут обработаны в течение 90 рабочих дней после получения образца слюны клиента в лаборатории.

Nebula Genomics

Полногеномное секвенирование в Dante Labs стоит $550, и расходы быстро растут, потому что есть десятки дополнительных отчетов по $49 каждый. Nebula Genomics предлагает 30-кратное увеличение по более низкой цене, включая полный доступ к вашим геномным данным, исчерпывающие отчеты в Nebula Research Library и периодические обновления.

Этот доступ является мощным инструментом для того, чтобы начать путешествие к открытиям на всю жизнь. В Nebula Genomics мы считаем, что путешествие по познанию себя через свою ДНК не должно заканчиваться одноразовым отчетом!


23andMeПредкиДНКNebula GenomicsDante Labs
Цена99–199 долларов США$99-119$0, $99, $299 (плюс абонентская плата за регулярные обновления)$550 — $1,399 (плюс $49 за дополнительные отчеты и абонентская плата)
ТехнологииГенотипированиеГенотипирование30-кратное секвенирование всего генома30-кратное секвенирование всего генома
Отчет об испытанияхОдиночкаОдиночкаРегулярные обновления на основе последних научных открытийДополнительные отчеты за отдельную плату
Исследование данныхОграниченоОграниченоМногочисленные инструменты исследования генома на основе браузераБраузер генома IGV
Бесплатная загрузка данных ДНКНетНетдаНет
Анализ предковдадаГлубокий анализ родословнойНет

Если вас интересует секвенирование всего генома, вы можете попробовать

  • 24Genetics (секвенирование всего экзома и секвенирование всего генома)
  • Ambry Genetics (плюс клиническая диагностика)
  • CircleDNA (здоровье и благополучие)
  • Цвет (доступно секвенирование всего генома с низким покрытием)
  • Полный геном (загрузка данных и анализ ДНК для получения комплексного отчета)
  • Инвита (плюс диагностика)
  • Mapmygenome (доступен только в Индии)
  • PerkinElmer Genomics (WES, WGS, скрининг новорожденных и др.)
  • Sano Genetics (бесплатная загрузка; секвенирование всего генома)
  • Sequencing.com (секвенирование всего генома)
  • Veritas Genetics (30-кратное секвенирование всего генома и расширенная диагностика)
  • YSEQ (30-кратное секвенирование всего генома)

Узнать больше о секвенирование всего экзома и секвенирование всего генома !

Или вы хотите участвовать в геномных исследованиях, но получать вознаграждение? Ознакомьтесь с нашими Обзор Luna DNA !

Помог ли вам наш обзор Dante Labs? Для получения дополнительной информации о других компаниях, занимающихся анализом ДНК, загляните в наш блог! Если вас интересует расширенный анализ предков с использованием данных секвенирования всего генома, вам стоит обратить внимание на компанию YFull.

Об авторе