Обзор DNA Painter — лучший инструмент для визуализации ДНК?

Резюме обзора DNA Painter

DNA Painter — это генеалогический инструмент, который визуализирует сегменты ДНК, общие для двух или более людей. Узнайте больше в нашем обзоре DNA Painter!

Nebula Genomics

Полученные результаты
Цена
Легкость использования

Резюме

DNA Painter — это сайт интерпретации ДНК, который совместим с другими компаниями по генетическому тестированию потребителей. Интерфейс имеет крутую кривую обучения для новых пользователей.

4

7 фактов из нашего обзора DNA Painter

Этот обзор написан с намерением быть максимально объективным. Однако он представляет собой мнение отдельного рецензента и поэтому является субъективным. Кроме того, в Nebula Genomics мы стремимся информировать общественность о преимуществах полногеномного секвенирования. Поэтому в обзор включена информация о нашем ДНК-тесте полногеномного секвенирования.

  1. Место расположения : Лондон, Англия
  2. Продукты: Веб-приложение для составления хромосомных карт, родословных деревьев, инструмент под названием «WATO» для выяснения того, как человек может вписаться в известное семейное дерево, и некоторые другие.
  3. Отчеты: Интерактивные показатели ДНК, совместно используемой с членами семьи и генеалогией
  4. Доставка результатов: Через веб-сайт
  5. Конфиденциальность: В DNA painter загружаются только данные сегментов (не необработанные данные), что снижает риски конфиденциальности.
  6. Стоимость: Бесплатное использование для одного генетического профиля; подписка за $55/год для массового импорта данных и возможности создания до 50 профилей.
  7. Дополнительные продукты: Nebula Genomics (очень доступное 30-кратное секвенирование целого генома)

19 августа 2022 года

Под редакцией Кристины Сордс, доктора философии.

Плюсы и минусы

Плюсы

  • Уникальные визуализации позволяют более легкое и интуитивно понятное понимание общей ДНК по сравнению со многими сайтами
  • Возможность генерировать и проверять свои собственные гипотезы о биологическом родстве
  • Способность работать со многими видами тестов

Минусы

  • Довольно крутая кривая обучения — взаимодействие интерфейса и термины поначалу могут быть неоднозначными
  • Наиболее эффективно, если у вас есть результаты анализа ДНК нескольких известных родственников

Введение в DNA Painter

DNA Painter — это бесплатный сайт интерпретации ДНК и картирования хромосом, позволяющий узнать больше о своей семейной истории и родословной. Основное внимание на сайте уделяется визуализации. Он позволяет «раскрашивать» большие и малые сегменты хромосом, которыми вы делитесь со своими родственниками и общими предками.

Сайт был создан в 2017 году Джонни Перлом, разработчиком веб-приложений и веб-приложений из Великобритании. Он хотел создать интуитивно понятный инструмент, который позволил бы просто интерпретировать результаты ДНК. Сайт получил главный приз в Конкурс инноваций ДНК 2018, организованный Grow Utah .

Вы заинтересованы в получении полных необработанных данных ДНК для использования на сайтах типа DNA Painter? Nebula Genomics предлагает секвенирование всего генома — комплексный тест, который расшифровывает 100% вашей ДНК и позволяет получить наиболее точные сведения о предках. Нажмите сюда, чтобы узнать больше!

Начало работы с DNA Painter

DNA Painter не предлагает генетических тестов. Вместо этого пользователи загружают данные, полученные от других наборов для анализа ДНК, и получают доступ к инструментам, позволяющим раскрасить свои хромосомы.

Обратите внимание, что программа не считывает исходные данные аутосомного ДНК-теста. Вместо этого он считывает данные о сегментах ваших хромосом.

Эта компания рекомендует загружать необработанные данные в FamilyTreeDNA, Gedmatch или MyHeritage. 23andMe, Family Tree DNA, Gedmatch и MyHeritage сообщают о ваших сегментах, общих с другими пользователями. (Для 23andMe вы перейдете к функции DNA Relatives и просмотрите совпадающие сегменты). Пользователи также могут загружать семейные деревья в виде файлов GEDCOM.

С этих сайтов вы можете получить данные по сегментам. Затем, когда у вас есть последовательность перекрывающейся ДНК, загрузите начальную и конечную точки для сегмента. Но если у вас есть отчет от компании Ancestry или LivingDNA, вам придется сначала получить данные о сегменте из другого места.

Скриншот панели ввода в DNA Painter, куда пользователи вставляют фрагмент данных и сохраняют соответствие
Ввод некоторых совпадающих сегментов в DNA Painter

Обзор функций отчетов DNA Painter

Вы не можете использовать эту услугу, если не определили предполагаемых биологических родственников в другой генетической базе данных. Например, вам нужно будет использовать функцию DNA Relatives от 23andMe, чтобы загрузить сегменты, которые совпадают.

Программа Softwarer не работает хорошо, если вы сравниваете свою ДНК с ДНК далекого незнакомца. Раскрашивание сегментов более полезно, если у вас больше совпадений ДНК. Это особенно верно, если ваши партнеры из более широкой семьи. Эти связи позволят вам углубиться в изучение генеалогии.

DNA Painter сам по себе не делает предположений об общих связях; это платформа, позволяющая вам обнаружить биологические связи. Поэтому обязательно отслеживайте свои родственные отношения с каждым человеком в группе пользователей. Поскольку пользователи вводят всю информацию, им также необходимо отслеживать связи.

Если вы точно не знаете об отношениях, DNA Painter может помочь. На сайте есть инструмент, который поможет вам предположить родство на основе того, сколько сантиморганов вы имеете с совпадением или генетическим родственником. Несколько генетических родственников могут иметь одинаковое количество ДНК.

Раскрашенные сегменты в DNA Painter для 19 пар хромосом и легенда с цветовыми ключами
Образец хромосомного профиля, показывающий общие сегменты ДНК, предположительно принадлежащие разным предкам. Легенда справа показывает самостоятельно определенные пользователем предковые источники для этих сегментов

Поскольку DNA Painter сравнивает генетическую информацию между людьми, имеющими много общих сегментов, вы не можете заглянуть в глубокое прошлое. Поэтому вы не сможете узнать о конкретных предках, живших тысячелетия назад, как это можно сделать с хромосомными гаплогруппами.

Программное обеспечение действительно предоставляет интересные советы и функции по генетической генеалогии. В стандартном инструменте DNA Painter нет специального анализа митохондриальных (или мтДНК) гаплогрупп или гаплогрупп Y-ДНК. Однако в инструменте «Дерево» вы можете добавить в эти гаплогруппы и включить данные с mitoYDNA.org .

Помимо рисования сегментов, еще одна интересная визуализация, которую предоставляет DNA Painter, — это развернутая версия вашего семейного дерева. Находясь в этом представлении, вы можете применить фильтры, чтобы посмотреть, как распределяется ДНК вашего дерева. Функция «браузер хромосом» легко читается.

Один фильтр особенно полезен для визуализации. На сайте есть фильтр, который помогает найти общих предков, от которых вы унаследовали ДНК. Вы также можете выделить пути, сосредоточенные только на ДНК X- или Y-хромосомы, а также пути, сосредоточенные на митохондриальной ДНК.

Если вы новичок в генеалогии, особенно в использовании такого рода информации, вам может показаться, что DNA Painter немного сложно использовать для изучения своей семейной линии. К счастью, это также дополняется большим количеством справочной информации и руководств. К сожалению, это означает, что вы можете потратить часы на чтение всего, что есть на сайте, прежде чем начнете уверенно «рисовать» матчи.

При начале работы с DNA Painter интерфейс и инструменты могут быть неоднозначными. Например, редактирование «совпадения» на самом деле означает редактирование всей информации о сегментах, которыми вы делитесь. Аналогично, «группа» относится ко всем сегментам, предположительно происходящим от одного предка, а не к группе предков. Учебные пособия, подобные тому, что подготовил Блейн Беттингер, могут помочь начинающим пользователям.

Другие инструменты, требующие специальных знаний, включают «What are the Odds?» (WATO), бесплатный веб-инструмент, разработанный для того, чтобы помочь вам выяснить, как человек может вписаться в известное семейное дерево.

График в форме палитры в отчете DNA Painter с окрашенными нижними секциями
Развернутый вид семейного дерева, выделяющий подтвержденных генетических предков более яркими цветами и черными контурами

Обзор затрат на ДНК-художник

DNA Painter предлагает два уровня членства — бесплатный и абонентский. Бесплатные участники имеют доступ ко всем инструментам анализа и интерпретации, которые есть у подписчиков. Однако они более ограничены в возможностях для ввода больших объемов данных.

Бесплатные пользователи могут создать только 1 профиль хромосомной карты (например, себя) и одно семейное дерево, которое может восходить к вашим 4x прабабушкам и прадедушкам.

Подписчики могут создать до 50 профилей хромосомных карт. Они также могут сделать 50 генеалогических деревьев, которые могут быть построены так далеко, как захотят. Подписчики также могут осуществлять неограниченный массовый импорт данных и импортировать неограниченное количество поколений данных GEDCOM.

Подписка стоит 55 долларов в год. Поскольку DNA Painter анализирует данные из других источников, вам нужно будет учесть стоимость исходного теста ДНК.

Обзор конфиденциальности DNA Painter

В базе данных хранятся данные пользователя, такие как общие сегменты, профили и деревья. Данные сегмента содержат только информацию о том, где происходит перекрытие (измеряется инструментом shared cM). Эта информация из инструмента совместного проекта cM включает номер хромосомы, начальную и конечную точки, а также количество сантиморганов и SNPs в сегменте.

Поскольку пользователи не загружают необработанные данные, DNA Painter не знает, какие именно последовательности генов есть у пользователей или их родственников. По умолчанию пользовательские данные являются личными и доступны только тому пользователю, который их создал. Однако пользователи могут сделать профили «общими». Любой, у кого есть соответствующая ссылка, может открыть их.

В разделе о конфиденциальности и безопасности не упоминается совместное использование пользовательских данных или их использование для других целей. Поскольку инструмент не знает фактических последовательностей генов пользователей, его использование в исследовательских целях будет более ограниченным. Однако сайт оставляет за собой возможность пересмотреть условия использования в любое время без уведомления пользователей.

Пользователь может удалить свою учетную запись в любое время, отправив запрос по электронной почте.

Художник ДНК в новостях

В этой статье от начала 2021 года упоминается использование DNA Painter и GEDMatch и данных из 23andMe для раскрытия таких преступлений.

Компания выросла с момента своего основания в 2017 году и была представлена во многих постах с людьми, нашедшими своих предков.

В 2018 году DNA Painter выиграл конкурс RootsTech DNA Innovation Contest.

Совсем недавно, в 2022 году, профессиональный ученый и владелец бизнеса Роберта Эстес прорекламировала компанию на DNAeXplain, платформе, родившейся из ее интереса к генетической генеалогии. Видеоролики были созданы Джонни Перлом. Дополнительные видеосессии по тестированию ДНК можно получить у Диахана Саутарда.

Отзывы о художнике ДНК

Пользователи широко обсуждали эту услугу на Reddit. Люди сочли эту концепцию интересным и полезным способом сравнить свои ДНК. Большинство отзывов были положительными. В первоначальном сообщении указывалось, что человек открыл для себя эту услугу, услышав о ней в подкасте Extreme Genes.

Более поздние разговоры исходят от пользователей, желающих понять, как использовать этот инструмент и будет ли он полезен для определенных целей.

Отзывы в группе Facebook дают сервису 5 из 5 звезд при 70 отзывах. Пользователи этой платформы отзываются о сервисе как о простом в использовании и визуализации информации.

Nebula Genomics

Если вы заинтересованы в использовании DNA Painter, вам необходимо приобрести тест ДНК. Рассмотрите возможность использования компании Nebula Genomics, которая предлагает полный генетический тест.

Секвенирование всего генома

Nebula Genomics — компания по тестированию ДНК, которая предлагает 30-кратное секвенирование всего генома, золотой стандарт генетического тестирования. Большинство других имеющихся в продаже тестов считывают только 0,02% вашей ДНК. Nebula Genomics 30 раз считывает все 3,2 миллиарда позиций в вашем геноме.

Это позволяет получить невероятно точное и полное представление о вашей ДНК, поскольку в 10 000 раз больше данных, чем в других коммерческих тестах. И мы сделали это, снизив стоимость секвенирования всего генома ниже 300 долларов за тест.

Конфиденциальность прежде всего

Если вы используете Nebula Genomics для анализа своей ДНК, вы получаете контроль над своими геномными данными, которые защищены новой технологией блокчейн. Наша услуга анонимного тестирования снижает риск того, что ваша информация пострадает в результате любого нарушения безопасности.

Глубокое происхождение

30-кратное секвенирование цельного генома обеспечивает наиболее полную информацию о происхождении на рынке. Мы проводим секвенирование всей Y-хромосомы (для мужчин) и всей митохондриальной ДНК (для мужчин и женщин). Это позволяет нам обнаружить все присутствующие генетические варианты.

Наши отчеты о предках составляются в сотрудничестве с FamilyTreeDNA. Это дает нашим пользователям доступ к крупнейшей в мире базе данных Y-хромосомы и митохондриальной ДНК.

Резюме обзора DNA Painter

DNA Painter — это уникальная услуга по интерпретации, которая фокусируется на визуализации предков посредством рисования ДНК. Вместо необработанных данных сервис использует данные на уровне сегментов, полученные от таких компаний, как FamilyTreeDNA. Цель — показать пользователям, как их ДНК совпадает с ДНК их родственников.

Важно отметить, что это не обеспечивает глубокого анализа происхождения на основе анализа гаплогрупп. Бесплатный сервис работает отлично, но требуется некоторое время, чтобы разобраться во всех тонкостях.

DNA Painter предназначен не для всех. Но это может быть отличным инструментом для «продвинутых пользователей» генеалогии, пытающихся расширить свое понимание за пределы известных родственников. Redditors, которым это нравится, используют его, чтобы преодолеть «кирпичные стены» генеалогии. Если вы найдете предполагаемого родственника и сможете сопоставить хромосомные сегменты с другими родственниками, вы сможете объединить ваши семейные древа.

Если вас интересует DNA Painter, почему бы не использовать данные самого продвинутого теста? Вы можете иметь самые полные генетические данные и доступ к крупнейшим базам данных Y-ДНК и мтДНК. Проверьте себя с Nebula Genomics.

Верите ли вы, что в DNA Painter есть все необходимое, чтобы узнать больше о своих предках? Вам также стоит взглянуть на наши обзоры других сайтов загрузки ДНК:

Родословная:

  • Земля ДНК (бесплатная загрузка ДНК для анализа признаков и происхождения)
  • GedMatch Genesis (бесплатная загрузка ДНК и платные расширенные возможности)
  • Наследование генов (сообщения о наследственных аллелях)
  • Живая ДНК (бесплатная загрузка для предков)
  • MyHeritage (бесплатная загрузка для генеалогии)
  • MyTrueAncestry (узнайте свою связь с древними популяциями)
  • WeGene (акцент на азиатское население, стоимость отчетов)

Здоровье:

  • BioStatus Health (загружает приложения для персонализированного фитнеса и питания)
  • GeneFood (загрузка данных и персонализированный тест питания)
  • Генетический джин (бесплатно для отчетов о состоянии здоровья)
  • LifeDNA (загрузка и отчеты о состоянии здоровья, набор ДНК и обновления доступны за дополнительную плату)
  • LiveWello (отчеты о дисперсии и совместное использование сообществ)
  • NutraHacker (загрузка ДНК для получения отчетов об определенных состояниях здоровья)
  • Silverberry Genomix (бесплатная загрузка и возможность приобретения дополнительных отчетов)
  • StrateGene (подробные отчеты на основе биологических путей)
  • TrueReport (персонализированная функциональная медицина)
  • yourDNAportal (бесплатные расширенные отчеты о здоровье и происхождении)

Заинтересованы в других тестах происхождения или генетической генеалогии? Подробнее читайте в других наших обзорах:

  • 23andMe (базовый тест на происхождение)
  • 24Генетика (тест на происхождение)
  • Африканская родословная (африканские линии)
  • AncestryDNA (базовый тест на происхождение)
  • CRI Genetics (базовый тест на происхождение)
  • Консультанты по ДНК (конкретные этнические группы)
  • Земля ДНК (бесплатная загрузка ДНК для анализа признаков и происхождения)
  • Findmypast (генеалогия для тех, кто имеет британские и ирландские корни)
  • GedMatch Genesis (бесплатная загрузка ДНК для генетической генеалогии и платные расширенные опции)
  • HomeDNA Ancestry (история миграции на основе генофондов)
  • iGenea (происхождение процентов, родственники, древние племена и известные люди)
  • Living DNA (тест на определение происхождения, основанный в Великобритании)
  • MyHeritage (тест на предков, дополнительные подписки для доступа к инструментам генеалогии)
  • TheGenealogist (генеалогическая служба в Великобритании)
  • WeGene (для азиатского происхождения)

Также ознакомьтесь с нашими GEDmatch учебник чтобы узнать, как его использовать, чтобы узнать больше о своей генеалогии!

Если вы ищете домашний тест на отцовство, прочитайте наш обзор HomeDNA.

Если вы хотите сосредоточиться на материнской и/или отцовской линиях, вы можете посмотреть YFull или YSeq. В рамках этих услуг проводится анализ мтДНК или Y-хромосомы для определения гаплотипов конкретных линий. Full Genomes также предлагает секвенирование и анализ Y-хромосомы.

Вам понравился обзор DNA Painter? Ты можешь читать больше отзывов в нашем блоге и ознакомьтесь с нашими полное руководство по лучшему набору для тестирования ДНК и другим домашним тестам .

Ознакомьтесь с этой статьей блога, в которой приводится обзор других сайтов для загрузки ДНК.

Об авторе